26 апреля 2026 г., в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Ростова-на-Дону.
За богослужением молились сестры милосердия местной религиозной организации «Сестричество во имя преподобного Серафима Саровского» города Ростова-на-Дону и сестричеств приходов Ростовской-на-Дону епархии, а также многочисленные прихожане и паломники. Группа сестёр милосердия из сестричества святой блж.Ксении Петербургской Свято-Казанского храма во главе со старшей сестрой Юлианой Пушкарёвой также присутствовала на Божественной литургии.
Владыка митрополит обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором, в частности, было сказано: «Обращаясь к сестрам милосердия и всем, кто несет ответственное служение в больницах, госпиталях, домах престарелых, детских учреждениях, а также в храмах на различных послушаниях, следует отметить, что такое служение требует значительных духовных и физических сил.
Порой кажется, что женских сил недостаточно, чтобы выдержать чужую боль и немощь. Однако происходит удивительное: человек не уходит от страдания и скорби, потому что им движет любовь. Несмотря на страх, усталость и нехватку времени, он продолжает своё служение, ощущая в нём не только исполнение человеческого долга, но и живое присутствие Бога».
Далее Глава Донской митрополии совершил чин посвящения 40 сестер милосердия Ростовской-на-Дону епархии. В числе посвящённых сестёр была и прихожанка Свято-Казанского храма Наталья Ласточкина. В течение отведённого срока она проходила при храме испытательный срок и в этот всерадостный день памяти свв.жён-мироносиц, особым образом связанный с темой женского служения в Церкви, удостоилась чести быть принятой в сестричество в главном храме епархии при участии владыки митрополита.
По окончании богослужения был совершён крестный ход. Большая сестринская семья Ростовской-на-Дону епархии в этот примечательный день сфотографировалась на память с Главой Донской митрополии.