ЧУДОТВОРНЫЕ ИКОНЫ
ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

• А • Б • В • Г • Д • Е • З • И • К • Л • М • Н • О • П
• Р • С • Т • У • Ф • Х • Ц • Ч • Ш • Э • Ю • Я 

 


 

А

Абалацкая - см. "Знамение" Абалацкая

Акафистная - Янв. 12

Албазинская - см. "Слово плоть бысть" Албазинская ("Знамение")

Александрийская - Сен. 1

Андрониковская - Май 1; Окт. 22

Аравийская - см. Арапетская

Арапетская (Аравийская) - Сен. 6

Ахтырская - Июл. 2

Ацкурская - Авг. 15

Б

Балыкинская - Июн. 30

Барловская ("Блаженное Чрево") - Дек. 26

Барская - Окт. 1

Бахчисарайская - Авг. 15

Белыничская - Апр. 12

"Беседная" - Авг. 14

"Благовещение" (Киевская) - Мар. 25

"Благовещение" (Московская) - Мар. 25

"Благовещение" Устюжская - Июл. 8

"Благодатное Небо" - Мар. 6

"Блаженное Чрево" - см. Барловская ("Блаженное Чрево")

Боголюбская - Июн. 18

Боголюбская (Зимаровская) - Июн. 18

Боголюбская (Московская) - Июн. 18

Богородско-Уфимская - см. Казанская (Богородско-Уфимская)

Борколабовская - Июл. 11

Браиловская - Окт. 1

В

"В скорбех и печалех Утешение" - Ноя. 19

Ватопедская - см. "Отрада" ("Утешение") Ватопедская

"Взыграние" - Ноя. 7

"Взыскание погибших" - Фев. 5

Виленская - Фев. 15; Апр. 14

Владимирская - Май 21; Июн. 23; Авг. 26

Владимирская (Заоникиевская) - Май 21; Июн. 23

Владимирская (Селигерская) - Дек. 7

Владимирская (Оранская) - Май 21

Владимирская (Ростовская) - Авг. 15

Владимирская (Красногорская, Черногорская) "Умиление" - Май 21

Влахернская - Июл. 7

Влахернская (Грузинская) - Авг. 15

Волоколамская - Мар. 3

Воронинская - см. "Одигитрия" Воронинская

"Воспитание" - Мар. 5

"Всеблаженная" - Сен. 1

"Всех скорбящих Радость" - Окт. 24

"Всех скорбящих Радость" (с грошиками) - Июл. 23

Выдропусская - см. "Одигитрия" Выдропусская

Высочиновская - см. Казанская (Высочиновская)

Вышенская - см. Казанская (Вышенская)

Вязниковская - см. Казанская (Вязниковская)

 

Г

Гаенатская - Авг. 15

Галатская - Июл. 4

Галичская (Чухломская) - Май 28; Июл. 20; Авг. 15

Гербовецкая - Окт. 1

Гефсиманская - см. Черниговская Гефсиманская

Глинская - см. "Рождества Богородицы" Глинская

Горбаневская - Июн. 30

Гребневская - Июл. 28

Грузинская - Авг. 22

Д

Далматская - Фев. 15

Девпетерувская - Фев. 29

"Державная" - Мар. 2

Дивногорская (Сицилийская) - Фев. 5

Домницкая - Сен. 8

Донская - Авг. 19

"Достойно есть" ("Милующая") - Июн. 11

Дубенская (Красногорская) - в Преполовение Пятидесятницы

Е

Елецкая - Янв. 11

Елецкая (Черниговская) - Фев. 5

Ж

"Живоносный Источник" - в пятницу Светлой седмицы

Жировицкая - Май 7

З

Заоникиевская - см. Владимирская (Заоникиевская)

Зимаровская - см. Боголюбская (Зимаровская)

"Знамение" - Ноя. 27

"Знамение" Абалацкая - Июл. 20; Ноя. 27

"Знамение" Курская-Коренная - Мар. 8; Сен. 8; Ноя. 27 и в 9-ю пятницу по Пасхе

"Знамение" Серафимо-Понетаевская - Ноя. 27

"Знамение" Царскосельская - Ноя. 27

И

Иверская - Фев. 12; Окт. 13 и во вторник Светлой седмицы

Игоревская - Июн. 5

Игрицкая - Июл. 28

Иерусалимская - Окт. 12

"Избавительница" - Окт. 17

Ильинская (Черниговская) - Апр. 16

Исааковская - Сен. 8

К

Казанская - Июл. 8; Окт. 22

Казанская (Богородско-Уфимская) - Июл. 6

Казанская (Высочиновская) - Июл. 8

Казанская (Вышенская) - Июл. 8

Казанская (Вязниковская) - Июл. 8

Казанская (Каплуновская) - Июл. 8; Сен. 11

Казанская (Нижнеломовская) - Июл. 8

Казанская (Тамбовская) - Июл. 8

Казанская (Тобольская) - Июл. 8

Казанская (Ярославская) - Июл. 8

Калужская - Сен. 2; Окт. 12

Каплуновская - см. Казанская (Каплуновская)

Касперовская - Июн. 29; Окт. 1 и в среду Светлой седмицы

Киево-Братская - Май 10; Июн. 2; Сен. 6

Киево-Печерская - см. "Успение" Киево-Печерская

Кипрская - Апр. 20 и в День Святого Духа

Кипрская (Стромынская) - Июл. 9 и в 1-ю Неделю Великого поста

Козельщанская - Фев. 21

Колочская - Июл. 9

Коневская - Июл. 10

Корсунская - Окт. 9

Косинская - см. Моденская (Косинская)

Костромская - см. "Одигитрия" Костромская

Красногорская - см. Владимирская (Красногорская, Черногорская) "Умиление", Дубенская (Красногорская)

"Ктиторская" - Янв. 21

Купятицкая - Ноя. 15

Курская-Коренная - см. "Знамение" Курская-Коренная

Л

Леньковская - см. "Спасительница утопающих" (Леньковская, Новгород-Северская)

Леснинская - Сен. 8; Сен. 14

Лиддская (Римская) - Июн. 26

Лиддская (на столпе в Лидде) - Мар. 12

Лукиановская - см. "Рождества Богородицы" Лукиановская

Любечская - Май 7

Люблинская - Окт. 1

М

Макарьевская - Сен.17

Максимовская - Апр.18

Миасинская - Сен. 1

"Милостивая" - Ноя. 12; Дек. 26

"Милующая" - см. "Достойно есть" ("Милующая")

Минская - Авг. 13

Мирожская - Сен. 24

"Мироносицкая" - см. Царевококшайская (" Мироносицкая")

"Млекопитательница" - Янв. 12

Моденская (Косинская) - Июн. 20

Моздокская (Иверская) - Авг. 15 и в Преполовение Пятидесятницы

Молченская - Апр. 24; Сен. 18

Муромская - Апр. 12

Н

Нарвская - Авг.14

"Неопалимая Купина" - Сен. 4

"Нерушимая Стена" - Май 31 и в Неделю Всех святых

"Неувядаемый Цвет" - Апр. 3

"Нечаянная Радость" - Май 1; Дек. 9

Нижнеломовская - см. Казанская (Нижнеломовская)

Никейская - Май 28

Новгород-Северская - см. "Спасительница утопающих" (Леньковская, Новгород-Северская)

Новодворская - Дек. 20

Новоникитская - Сен. 15

Нямецкая - Июн. 26

О

Овиновская - см. "Успение" Овиновская

"Огневидная" - Фев. 10

"Одигитрия" Воронинская - Июл. 28

"Одигитрия" Выдропусская - Июл. 28

"Одигитрия" Костромская - Июл. 28

"Одигитрия" Седмиезерная - Июн. 26; Июл. 28; Окт. 13

"Одигитрия" Смоленская - Июл. 28

"Одигитрия" Супрасльская - Июл. 28

"Одигитрия" Сергиевская (в Лавре) - Июл. 28

"Одигитрия" Устюженская - Июл. 28

"Одигитрия" Христофоровская - Июл. 28

"Одигитрия" Шуйская - Июл. 28; Ноя. 2 и во вторник Светлой седмицы

"Одигитрия" Югская - Июл. 28

"Одигитрия" Ярославская - Окт. 12

Озерянская - Окт. 30

Оковецкая (Ржевская) - Июл. 11

Оранская - см. Владимирская (Оранская)

Остробрамская Виленская - Дек. 26

"Отрада" ("Утешение" ) Ватопедская - Янв. 21

П

Петровская - Авг. 24

Печерская (с предстоящими Антонием и Феодосием) - Май 3

Пименовская - Июн. 6

Писидийская - Сен. 3

Пожайская - Июл. 2

Попская - Янв. 12

Почаевская - Июл. 23; Сен. 8

"Прежде Рождества и по Рождестве Дева" - Окт. 17

"Призри на смирение" - Сен. 16

Псково-Покровская - Окт. 1

Псково-Печерская - см. "Умиление" Псково-Печерская, "Успение" Псково-Печерская

Путивльская - Май 2

Пюхтицкая - см. "Успение" Пюхтицкая

Р

Ржевская - см. Оковецкая (Ржевская)

"Рождества Богородицы" Глинская - Сен. 8

"Рождества Богородицы" Лукиановская - Сен. 8

"Рождества Богородицы" Сямская - Сен. 8

Ростовская - см. Владимирская (Ростовская)

Рудненская - Окт. 12

С

Свенская (Печерская) - Май 3; Авг. 17

Святогорская - Июл. 17

"Семигородная" - см. "Успение" ("Семигородная")

Седмиезерная - см. "Одигитрия" Седмиезерная

Селигерская - см. Владимирская (Селигерская)

"Семистрельная" - Авг. 13

Серафимо-Дивеевская - см. "Умиление" Серафимо-Дивеевская

Серафимо-Понетаевская - см. "Знамение" Серафимо-Понетаевская

Сергиевская - см. "Одигитрия" Сергиевская (в Лавре)

Сицилийская - см. Дивногорская (Сицилийская)

"Скоропослушница" - Ноя. 9

Словенская - Сен. 23

"Слово плоть бысть" Албазинская ("Знамение") - Мар. 9

Смоленская - см. "Одигитрия" Смоленская, "Умиление" Смоленская

"София - Премудрость Божия" (Киевская) - Сен. 8

"София - Премудрость Божия" (Новгородская) - Авг. 15

"Спасительница утопающих" (Леньковская, Новгород-Северская) - Дек. 20

"Спорительница хлебов" - Окт. 15

"Споручница грешных" - Мар. 7; Май 29

Старорусская - Май 4; Сен. 18

"Страстная" - Авг. 13

Стромынская - см. Кипрская (Стромынская)

Суморинская-Тотемская - Янв. 28

Супрасльская - см. "Одигитрия" Супрасльская

Сурдегская - Авг. 15

Сямская - см. "Рождества Богородицы" Сямская

Т

Табынская - в 9-ю пятницу по Пасхе

Тамбовская (Уткинская) - Апр. 16

Тамбовская - см. также Казанская (Тамбовская)

Тихвинская - Июн. 26

Тобольская - см. Казанская (Тобольская)

Толгская - Авг. 8

Тотемская - см. Суморинская-Тотемская

"Трех радостей" - Дек. 26

"Троеручица" - Июн. 28; Июл. 12

Тупичевская - Авг. 15 и в День Святого Духа

"Тучная Гора" - Мар. 24

У

"Умиление" Псково-Печерская - Май 21; Июн. 23; Авг. 26; Окт. 7

"Умиление" Серафимо-Дивеевская - Июл. 28

"Умиление" Смоленская - Мар. 19

"Умягчение злых сердец" - в Неделю Всех святых

Урюпинская - Июн. 8

"Успение" ("Семигородная" ) - Авг. 15

"Успение" Киево-Печерская - Май 3; Авг. 15

"Успение" Овиновская - Авг. 15

"Успение" Псково-Печерская - Авг. 15

"Успение" Пюхтицкая - Авг. 15

Устюженская - см. "Одигитрия" Устюженская

Устюжская - см. "Благовещение" Устюжская

"Утешение" - см. "Отрада" (" Утешение") Ватопедская

"Утоли моя печали" - Янв. 25

Ф

Феодоровская - Мар. 14; Авг. 16

Феодотьевская - Июл. 2

Филермская - Окт. 12

Х

Холмская - Сен. 8

Христофоровская - см. "Одигитрия" Христофоровская

Ц

Царевококшайская ("Мироносицкая") - Май 1

Цареградская - Апр. 25; Сен. 17

Царскосельская - см. "Знамение" Царскосельская

"Целительница" - Сен. 18

Цикланская - Авг. 15

Ч

Челнская - в Неделю 7-ю по Пасхе

Ченстоховская - Мар. 6

Черниговская Гефсиманская - Сен. 1

Черниговская - см. также Елецкая (Черниговская), Ильинская (Черниговская)

Черногорская - см. Владимирская (Красногорская, Черногорская) "Умиление"

Чирская Псковская - Июл. 16

Чухломская - см. Галичская (Чухломская)

Ш

Шестоковская - Мар. 6

Шуйская - см. "Одигитрия" Шуйская

Э

"Экономисса" - Июл. 5

Ю

Югская - см. "Одигитрия" Югская

Я

Ярославская - Июн. 8

Ярославская Печерская - Май 14

Ярославская - см. также Казанская (Ярославская), "Одигитрия" Ярославская

Яхромская - Окт. 14

 

 

 


ЖИТИЯ СВЯТЫХ. ОГЛАВЛЕНИЕ

Имена святых по алфавиту

Чудотворные иконы Пресвятой Богородицы

Жития святых:

• Январь • Февраль • Март • Апрель • Май • Июнь
• Июль • Август • Сентябрь • Октябрь • Ноябрь • Декабрь

 

 

 

Вертоград-софт